Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень много, не зная самого нужного./ Л.Н.Толстой/

пятница, 27 декабря 2019 г.

2020 по восточному календарю Год Крысы. Немного интересных фактов об этом животном.



Интересные факты в блоге. Мир творчества с Валентиной.

Приветствую друзей и гостей блога.

2020 по восточному календарю Год Крысы.
В мыслях у нас это животное вызывает брезгливость. Но крысы бываю разными.

Осталось совсем немного (4 дня) до наступления нового года. Года белой металлической крысы по китайскому календарю. Людям родившимся в этом году этот гороскоп символизирует серьёзность, прагматичность, обаятельность и великодушие, при том что серые
собратья - грызуны этого зодиакального знака вызывают у многих лишь отвращение.

Отчего же бояться крыс? Да только от того, что они могут быть разносчиками каких либо болезней и наносят порчу на вещи и продукты, а ещё имеют совсем непривлекательный вид.

Однако я расскажу вам немного интереснейших фактов об этих животных, появившихся на земле более, чем 48 миллионов лет назад.

Крыса - терминатор
Эти умные и выносливые твари приспосабливаются и выживают в любых условиях. Крыса может пролезть в дыру размером с пятирублёвую монету. И в ситуации, когда ей нечем питаться, она может есть даже хозяйственное мыло. Может с лёгкость преодолеть любую преграду и двухметровый забор для неё не предел. Укус этого зверька довольно таки смертелен и сила удара её челюсти = 540 килограммов на один квадратный сантиметр, что равносильно акуле. И не удивительно, что крыса может прогрызть даже бетон, ведь новые зубы у неё растут всю её жизнь.

Крыса - умница
Учёные сравнивают её по уму с такими животными, как дельфин, обезьяна и собака. Крысы могут усвоить несколько сотен слов и выполнять любые команды и даже решать задачки на сообразительность.


По примерным оценкам, крыс на земле больше, чем людей вдвое. За год одна крыса поедает примерно 12 килограмм пищи. И они как и люди могут видеть сны


Крыса - тотемное животное

Люди не всегда считали крыс вредными животными. В древнем Египте, Китае и Японии крысам поклонялись, считая их священными животными и даже содержали в храмах и ухаживали за ними. Сейчас единственной страной, где лелеют, кормят и ухаживают за крысами является Индия. В Индии находится храм, который называют "20 000 крыс"

Крыса - лабораторный работник.
Десятки лет крысы отдают свои жизни для опытов и испытаний на благо человека. Генетическое сходство крысы и человека 70%. И такие эксперименты помогли вылечить смертельные заболевания, выявить токсичность многих лекарств и ядов.

Крыса - ясновидец.
Многие слышали и может знают о том, что крысы первыми бегут с тонущего корабля. И это не один факт из способностей этих предсказательниц. Известен ещё такой факт, что в войну во время бомбёжек люди прятались в тех домах куда сбегались крысы. Следят за поведением крыс и на угольных шахтах, потому что она всегда чувствует повышение концентрации метана, при которой происходит обвал породы.

Крыса - домашнее животное
Домашние крысы появились в средние века, их содержание было обусловлено для затравки охотничьих собак. И при этом иногда в рождающемся потомстве появлялись альбиносы (белые крысы) и их в последствии стали разводить специально. Потом путём скрещивания с серыми породами были получены первые декоративные особи, которые и были приручены человеком.
Такое животное отличается общительностью и оно умно и дружелюбно.

Вот такие интересные факты я узнала прочитав сегодня нашу местную газету "Рыбинские известия" и решила поделиться с вами, друзья может и вам интересно знать какой покровитель будет править весь 2020 год.

С уважением Валентина.

Комментариев нет:

Ваше мнение