Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень много, не зная самого нужного./ Л.Н.Толстой/

понедельник, 27 января 2020 г.

Нужны ли расширения в браузере


Блог Валентины Савченко. Мир творчества.

Приветствую друзей и гостей моего блога!

Перед тем как вы начнёте читать мой небольшой пост ответьте, пожалуйста на вопрос. Пользуетесь ли вы расширениями в браузере?

Многие считают, что они, или бесполезны, или вредны!

Хочу сказать, что в этом дополнительном инструменте есть у каждого свои плюсы и минусы и мне некоторые из них очень помогают в работе.
Единственный совет: не загружайте их слишком много в браузер, расширения тоже тормозят систему.

Откройте страницу chrome://extensions, чтобы просмотреть все установленные расширения. Удалите или хотя бы отключите те, которыми вы редко пользуетесь и включайте их по мере потребности.

Сегодня я хочу рассказать вам об одном очень интересном расширении — это Suspender. The Great Suspender – спящий режим для фоновых вкладок + разгрузка ОЗУ (оперативной памяти устройства)

Браузеры хорошо работают с небольшим количеством открытых вкладок одновременно, но если открыть сразу десяток — полтора страниц, могут начаться проблемы: браузер будет тормозить систему. С нагрузкой на систему и поможет вам справиться The Great Suspender.

Suspender автоматически погружает в спящий режим неактивные вкладки.
Это действие может освободить использование памяти вашего браузера, когда открытых вкладок слишком много. По аналогии браузер должен хранить их данные в памяти, и кроме этого, фоновые скрипты всегда работают. Используя это расширение, вы можете определить произвольный период времени для перехода неактивных вкладок в состояние гибернации или сна и, следовательно, вообще не использовать память или какие-либо ресурсы.

Подсказка для тех, кто не знает, где взять и установить это дополнение.
Расширение можно скачать самим через интернет — магазин в Google Chrome или же зайдите по этой ссылке: https://chrome.google.com/webstore/search/great suspender?hl=ru
У вас появится окно для установки.


Дополнительные инструменты. Полезные расширения.
Установка расширения

После установки расширения необходимо обновить вкладки для размещения наблюдателя.
После обновления вкладки на панели инструментов или в области адресной строки вашего браузера появится значок. В Chrome значок отображается на панели инструментов, а в Firefox и Opera значок размещается в адресной строке.



Я стала использовать расширение по совету продвинутого пользователя и довольна  так как в нём много плюсов и кто любит работать с множеством открытых вкладок, могут себе это позволить.

Для вашего удобства Suspender разрешает настраивать исключения:
  1. Не приостанавливать закрепленные вкладки
  2. Не приостанавливать вкладки, которые содержат не сохраненные формы ввода и т.д
Окно настроек


Ещё можно сделать так, чтобы переход определенного веб-сайта не был осуществлён в спящий режим? Расширение поддерживает внесение (настройки) в белый список определенных доменов. Вы можете либо вручную ввести имя домена на странице параметров, либо после загрузки страницы нажать на кнопку расширения в панели инструментов левой кнопкой мыши и выбрать
«Никогда не приостанавливать этот домен».


Если вы просто хотите, чтобы текущая вкладка оставалась активной, не добавляя ее в белый список, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке расширения в панели инструментов и выберите «Не сейчас». Этот параметр предотвращает переход в спящий режим текущей вкладки до тех пор, пока она не снимите «с паузы»

Если вкладка является локальной, или домен уже добавлен в белый список, или вкладка закреплена, и установлен флажок «Не приостанавливать закрепленные вкладки», то режим гибернации пропускается. Чтобы приостановить вкладку, которая нарушает один из предопределенных параметров, переключитесь на вкладку и нажмите «Приостановить эту вкладку» в контекстном меню.

Понравилась ли вам моя статья, напишите в комментариях, как вы относитесь к расширениям? Для меня это очень важно, чтобы знать, стоит ли продолжать писать посты на эту тему.


С уважением Валентина.


7 комментариев:

  1. Пользоваться некоторыми расширениями одно удовольствие и это очень помогает в работе. надеюсь моя статья вам понравится и возьмёте на заметку мой совет.

    ОтветитьУдалить
  2. Я пользуюсь расширениями, для меня они полезны и помогают справиться со многими задачами. Расширение о котором Вы написали, Валентина, как раз для меня. У меня в браузере всегда открыто много вкладок. Спасибо, попробую его установить

    ОтветитьУдалить
  3. Полезное расширение. Подтверждаю

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Валентина. Попробую. Есть грешок - открывать и закреплять кучу вкладок. Спасибо за полезную информацию.
    Успеха Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина, спасибо за статью, полезно знать. Я пользуюсь расширениями, они помогают в работе, но много вкладок никогда не открываю.

    ОтветитьУдалить
  6. Иногда просто необходимость открыть несколько вкладок.

    ОтветитьУдалить