Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень много, не зная самого нужного./ Л.Н.Толстой/

пятница, 18 августа 2017 г.

И СНОВА О БРАУЗЕРАХ



Учимся работать в Интернет. Интернет в Мире Творчества.


Доброго времени суток, друзья
и мои постоянные читатели!


Совсем недавно я писала на своём блоге статью о Браузерах и какой лучше выбрать из них. А сегодня просматривая почту, наткнулась на письмо, в котором мне предлагали просмотреть обзор браузера Edge от Microsoft. Совсем новым этот браузер назвать нельзя, так как он является прямым наследником старичка Internet Explorer.


И конечно те кто уже достаточно знаком с браузерами могут сказать, что ничего хорошего он не сулит, просто название поменяли, то есть старую одёжку выбросили, а новую одели. Но когда я прочитала эту статью и отзывы о браузере и скажу, что мне он понравился хотя немного и сыроват или можно сказать не доработан создателями.

С этого места расскажу чуть - чуть поподробнее. Когда стало ясно, что IE очень разносторонне стал подвергаться критике и, как бы создатели ни пытались начинить его чем то свежим, он все также работал очень медлительно и оставлял право за потребителями желать лучшего. 

Тогда и приняли решение заменить в нём что - нибудь кардинально. Был вновь переработан весь интерфейс, добавлено некое количество свежих функций и, самое главное поменяли название. А так ли это разбираться вам. Ходило мнение, что Microsoft Edge это не что иное, как Project Spartan

Ещё в 2014 году одним из журналистов было опубликовано мнение о новой разработке Microsoft и что это будет совершенно новый браузер и больше ни слова. Уже спустя некоторое время стало известно, что этот браузер предназначен для ОС 10 и что это косвенный сородич Internet Explorer. 

Когда ещё только появилась Windows 10 говорили, что в этой операционной системе будут присутствовать оба браузера и Edge и IE в силу того, что разработчики не хотели работать с движком Project Spartan в Internet Explorer. Изначально Edge является встроенным браузером в ОС 10, но очень многие слышат о нём первый раз, особенно те у кого пиратские версии. 

Посудите сами любая техника зависит от того где, и кем она собиралась.  Давайте посмотрим что же особенного в этом браузере и почему его хотят считать сверх безопасным и может даже лучшим среди собратьев. 

  • Есть мнение, что ME может намного дольше работать с аккумулятором если Opera держит батарею около 7 часов, Mozilla - 5, Chrome - 6, то Edge использует её аж 9 часов. 
  • Ещё имеется отличный набор инструментов для работы с вкладками, а именно сохранение страниц прямо во вкладках и работа вся выполняется без закрытия страницы на которой вы находитесь. 
  • Быстрый доступ к сайтам так как список формируется через историю посещений. Он открывается при нажатии на соответствующий значок (пиктограмму). Обычно эти данные надо долго искать. 
  • И ещё присутствует такая интересная штучка, как набор маркеров, которыми вы можете помечать или рисовать прямо на странице.  
  • Собственный режим чтения при котором пользователь ограждён от любой другой ненужной ему информации и даже может эту статью сохранить к себе в закладки прочитать её потом. Но это скажете вы частично присутствует и в других браузерах и значит никаких новинок нет.



Есть! И вот они.


  • Очень необычный движок EdgeHTML 
  • В этом браузере можно использовать стилус(выше я писала, что можно делать пометки прямо на странице), но и курсор мыши не отодвигается в сторону. 
  • Есть помощница голосовых подсказок, Кортана - направление пути голосом. Поддержка многих расширений из других браузеров. 
  • Кроме всего перечисленного, есть уникальная поддержка Windows Hello - биометрическая система аутентификации пользователей, это значит что кроме вас никто не может пользоваться браузером Microsoft edge и никто не может получить доступ к вашим материалам, я считаю это очень полезная функция. 
  • И ещё очень существенная полезность SmartScreen - технология позволяющая проверять открытые сайты на наличие вируса и других угроз и она обеспечит вам самый высокий уровень безопасности. 


И всё - таки, несмотря на то что среди отзывов потребителей плюсы на один (+) перевешивают негативные высказывания, программу многие считают не совсем доработанной, но как говорят и Москва не сразу строилась. Так что будем надеяться на лучшее.

Если понравилась моя статья делитесь ею со своими друзьями.
До новых встреч!


С уважением, Валентина Савченко.

15 комментариев:

  1. Ответы
    1. я пользуюсь гугл хромом - это мой любимый браузер. Правда, в последнее время он доставлять много проблем мне и подумываю перейти на макстон, но пока еще не приняла окончательного решения.

      Удалить
    2. Мне Google нравится и пока ещё не подводил. в основном работаю только в нём. Спасибо, Ирочка за комментарий и совет о браузере.

      Удалить
  2. Статья интересная и познавательная для многих пользователей сети интернет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина я тоже подумала о том, что посетителям будет интересна эта статья.

      Удалить
  3. Я не слежу за новинками в этой области и эта информация мне была интересна. Благодарю, Валентина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я иногда бывает проявляю интерес к новому, а использовать или нет решаю потом,посмотрев отзывы.

      Удалить
  4. Отличная статья!!! Свежая такая! Информативная. Прочитал с удовольствием.
    У меня рабочий браузер -Мазила. Остальными пользуюсь по мере необходимости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Витя, это наверное и правильно иметь основной рабочий инструмент,но всегда надо что то изучить и про запас. Всякое бывает.

      Удалить
  5. Статья мне понравилась. Пользуюсь гугл хромом.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня в работе несколько браузеров и использую их в тех случаях когда необходимы их лучшие качества. На ноутбуке, на котором установлена ОС Windows 10 пользуюсь и браузером Edge. Как то не ставил задачи выяснять какой из браузеров лучше, какой хуже, у каждого есть свои фишки и потому в постоянном пользовании у меня стоят минимум 4 браузера - Хром, Мазила, Яндекс, Хромодо, на ноутбуке + Edge

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Юра это правда выделить какой то один из браузеров невозможно,каждый по своему интересен в работе и определяют это наши потребности.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо что есть люди. которые могут рассказать простым пользователям Интернета, что такое браузеры, какие бывают браузеры и какой лучше выбрать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить