Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень много, не зная самого нужного./ Л.Н.Толстой/

суббота, 11 ноября 2017 г.

Памяти Михаила Задорнова.



Ушёл из жизни замечательный человек. Россия скорбит.



10 ноября 2017 года ушёл из жизни 
Замечательный Советский и Российский сатирик, писатель, сценарист.
Михаил Задорнов. Ему было 69 лет.
Родился: 21 июля 1948 г., Юрмала, Латвия

Михаил Задорнов –  популярный сатирик, которого знали и любили не только в России, но и в странах бывшего Советского Союза. Монологи Задорнова
всегда были злободневными, полными тонкой иронии, а их герои отлично узнаваемы в повседневной жизни, потому все выступления сатирика неизменно разлетались на цитаты, собирали множество зрителей и проходили с большим успехом.




СЕМЬЯ, ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ
Михаил Задорнов появился на свет в курортном латвийском городе Юрмала. Его отец – Николай Павлович Задорнов – был писателем, специализирующимся преимущественно на исторической тематике. Мама – Елена Мельхиоровна Матусевич – происходила из старинного дворянского рода, была домохозяйкой.

Еще в школе будущий сатирик начал всерьез увлекаться театром. Как утверждали некоторые его знакомые, в одном из детских спектаклей юный Михаил настолько виртуозно исполнил роль репки, что его повторно вытаскивали «на бис».

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ 
Свою дебютную литературную работу (неизданная повесть «Точка пересечения») Задорнов написал в 18 лет, побывав в экспедиции на Курильских островах (в основу сюжета легли впечатления от путешествия). Увы, повесть не произвела впечатления на редакторов журнала и опубликована не была.

Первые публикации Задорнова увидели свет в 1974 году. Сатирик издавался в рамках журнала «Юность», а в 1984 году возглавил его отдел сатиры и юмора. Однако уже в 1985 он покинул пост, посвятив себя собственной литературной карьере.

В конце восьмидесятых годов Михаил Задорнов начал работать в качестве автора юмористических текстов для других артистов. С его монологами выступали многие известные юмористы, в том числе Евгений Петросян, а сам Задорнов регулярно делился новыми наблюдениями со свойственной ему иронией в новых выпусках «Смехопанорамы», «Аншлага» и «Сатирического прогноза».

В девяностые годы он также попробовал себя в качестве сценариста и актера кино. Одной из самых известных работ Задорнова стал фильм «Хочу вашего мужа», снятый в 1992 году по его же сценарию.

Начиная с 2000 года, каждый год Задорнов представлял публике как минимум две-три новые концертные программы. Он неизменно выходил на сцену в костюме и с бумагами в руках, а после концерта демонстрировал зрителям свою растяжку, вставая на шпагат, или же ходил на руках. Его график выступлений был без преувеличения сумасшедшим: однажды ему пришлось дать целых 8 концертов за один день.

В начале 2000-х лейтмотивом выступлений Задорнова стала «американская» 
тематика. Фирменная фразочка Задорнова «Ну тупыыыые!» и по сей день на слуху.
С начала 2010-х Задорнов поддерживал контакт с поклонниками его творчества через интернет. Помимо официального сайта, сатирик вел блог в ЖЖ, канал на Youtube («Задор ТВ») и свою страницу «ВКонтакте». Довольно большую часть репертуара сатирика составляли так называемые «наблюдашки» – заметки из жизни, присылаемые читателями.

В 1998 году Михаил Задорнов, некогда любитель выпить, стал вегетарианцем и начал активно пропагандировать здоровый образ жизни, в частности, йогу. О своем выборе сатирик не раз рассказывал в стиле «любительской этимологии»: «Мясо по-английски звучит как meat: me (меня) + eat (есть»), то есть «есть себя». К тому же, доказано, что ДНК человека и ДНК свиньи во многом схожи, а значит, свиные шашлыки явно не пойдут вам на пользу».


Россия скорбит. Умер Михаил Задорнов.

СМЕРТЬ МИХАИЛА ЗАДОРНОВА 
Осенью 2016 года Михаил Задорнов признался в наличии серьезных проблем со здоровьем, из-за которых ему пришлось оставить передачу «Салтыков-Щедрин шоу» и отменить концерты в дальних уголках страны. Афишировать название болезни он не стал, но очень скоро Андрей Малахов в своей передаче нечаянно рассекретил недуг сатирика – оказалось, что у Задорнова рак мозга. Информацию Михаил Николаевич отрицать не стал, но попросил поклонников не поднимать шумиху, добавив, что проходит химиотерапию и старается следовать заветам Дарьи Донцовой: «Главное – не сдаваться и держать себя в тонусе!».

В начале 2017 года о состоянии сатирика рассказала Регина Дубовицкая, поведавшая, что Задорнов перенес тяжелую операцию и впереди его ждет длительный курс лечения. «Он очень хочет вернуться к зрителям и радовать своих поклонников книгами», – добавила она. К сожалению, лечение не помогло, как и обращение в православную веру (в начале ноября Михаил соборовался в столичном храме Живоначальной троицы). 10 ноября 2017 года Михаил Задорнов ушел из жизни. Ему было 69 лет.

Источник статьи:

Если вам нравятся мои статьи и мой блог, очень вас прошу делитесь с друзьями.




48 комментариев:

  1. Идут белые снеги,
    как по нитке скользя…
    Жить и жить бы на свете,
    но, наверно, нельзя.
    Уже нет на свете этих двух замечательных людей, но память о них будет вечной.
    Скорблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у каждого свой час ухода .Талантливый и умный ,острый юмор,известность..жаль,что нет уже..

      Удалить
  2. Очень жаль. Такой профи в своем деле. Нет равных.

    ОтветитьУдалить
  3. Печальное известие. Очень любила его монологи. Скорблю и буду помнить!

    ОтветитьУдалить
  4. Зинаида Давыдова11 ноября 2017 г. в 14:41

    Царствие небесное замечательному писателю и сатирику Михаилу Задорнову.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень тяжело переносить печальное известие об уходе из жизни высокого Профессионала.Светлая память о Михаиле Задорнове и его творчестве останется в моём сердце навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как будто частичка души оторвалась.
      Частицу сердца нашего уносят
      Сердца, ушедшие от нас на небеса...

      Удалить
  6. Светлая память замечательному человеку и настоящему мастеру сатиры!

    ОтветитьУдалить
  7. Валентина, хорошая статья о жизни Михаила Задорнова. Очень больно и печально расставаться с такими людьми.... Светлая память останется навсегда в наших сердцах....

    ОтветитьУдалить
  8. Валентина спасибо за вашу статью, пока мы живы и память будит, жива в наших сердцах.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Жаль! Очень жаль, что ушел такой Человек и так рано! Светлая память! Царствие небесное Михаилу Задорнову...

    ОтветитьУдалить
  11. Валентина,Вы большой мастер,спасибо Вам за такой актуальный и профессиональный ролик! Светлая память Михаилу Задорнову!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна за тёплые слова. Скорблю об утрате вместе с вами.

      Удалить
  12. Светлой памяти Михаила Задорнова https://www.youtube.com/watch?v=buFAOB7FgSQ&featu.. Очeнь скорблю! Всю жизнь Михаил Задорнов был для меня Животворящим Светом! До последнего надеялась, что болезнь отступит! Спасибо, Михаил, что были с нами! Мы Вас никогда не забудем!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень скорблю! Не так много столь светлых, грамотных, жизнелюбивых и остроумных людей в нашем мире! И это очень большая потеря! Светлая память Михаилу Задорнову!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой, Светлана Россия теряет талантливых людей.

      Удалить
  14. Светлая память замечательному человеку, память о нём будет жить в наших сердцах! Валя, спасибо за эту статью!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, Танечка борьба за светлое будущее присутствовала в его монологах.
    Будем помнить всегда.

    ОтветитьУдалить
  16. Когда узнала, что ушел из из жизни Михаил Задорнов, я вначале не поверила. Жаль, что так рано из жизни уходят такие замечательные люди. Светлая ему память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, я почему то тоже подумала,что это шутка, как то неожиданно всё было.

      Удалить
  17. Помним и скорбим.....
    Светлая память......

    ОтветитьУдалить
  18. Валечка, спасибо за статью и замечательный фильм!
    Светлая память талантливому человеку!
    Помним! Скорбим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грущу вместе с вами, очень жалко. Спасибо за комментарий.

      Удалить
  19. Валечка, спасибо за статью и отличный фильм! Какая утрата ГЕНИЯ, не могу поверить.Царствия ему небесного!Светлая память!

    ОтветитьУдалить
  20. Мне нравились изыскания по истории Руси, его заметки про наш язык... Михаил Николаевич любил народ России, мечтал о процветании страны. Светлая память.

    ОтветитьУдалить
  21. Задорнов был Светлый Великий человек и нес Правду людям и ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!!!

    ОтветитьУдалить